DE
/
FR
 

Nouvelle inscription

Les partenaires SMD attribuent l’accès aux services SMD. Ils gèrent également les identifications des utilisateurs nécessaires pour ce faire.
Veuillez envoyer un e-mail à la personne que vous pouvez identifier comme étant responsable de votre profil dans la liste ci-dessous.
Si personne ne vous semble responsable de votre profil, veuillez nous contacter: info@smd.ch

Source Éditeurs Administrateur Email
20 minuten 20 Minuten Antonella Pfander-Mezzena antonella.pfander@20minuten.ch
20 minutes 20 Minuten Agnès Pointet agnes.pointet@lematin.ch
20 minutes 20 Minuten Isabelle Heirich isabelle.heirich@agencesportcenter.ch
20 minutes 20 Minuten Jacqueline Favez jacqueline.favez@20minutes.ch
20 minuti 20 minuti Ticino SA Antonella Pfander-Mezzena antonella.pfander@20minuten.ch
24 heures Tamedia Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Aargauer Zeitung CH Media Roman Würsch roman.wuersch@chmedia.ch
allnews.ch Smartnews SA Nicolette de Joncaire n.dejoncaire@allnews.ch
Annabelle Medienart annabelle AG Denise Alt denise.alt@annabelle.ch
Anzeiger von Uster Zürcher Oberland Medien AG Abteilung IT edv@zol.ch
Appenzeller Zeitung CH Media Chiara Voigt chiara.voigt@chmedia.ch
Appenzeller Zeitung CH Media Doris Lew doris.lew@chmedia.ch
bajour.ch Bajour Sabrina Staeubli sabrina.staeubli@bajour.ch
Basellandschaftliche Zeitung CH Media Roman Würsch roman.wuersch@chmedia.ch
Basler Zeitung Tamedia Laila Abdel'Al laila.abdelal@baz.ch
Basler Zeitung Tamedia Marcel Münch marcel.muench@baz.ch
BauernZeitung Schweizer Agrarmedien AG Adrian Krebs a.krebs@bauernzeitung.ch
Beobachter Ringier Axel Springer Schweiz AG Brigitte Born brigitte.born@beobachter.ch
Beobachter Ringier Axel Springer Schweiz AG Lorena Frank lorena.frank@beobachter.ch
bern-ost.ch Genossenschaft EvK Res Reinhard res.reinhard@bern-ost.ch
Berner Oberländer Berner Oberland Medien AG Joshua Amport joshua.amport@bernerzeitung.ch
Berner Oberländer Berner Oberland Medien AG Tamara Froemmel tamara.froemmel@bernerzeitung.ch
Berner Zeitung Tamedia Joshua Amport joshua.amport@bernerzeitung.ch
Berner Zeitung Tamedia Tamara Froemmel tamara.froemmel@bernerzeitung.ch
Bieler Tagblatt Gassmann Media Parzival Meister pmeister@bielertagblatt.ch
Bilan Tamedia Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Bilanz Ringier Axel Springer Schweiz AG Jda Hess jda.hess@bilanz.ch
Blick Ringier AG Hartmut Schwalm hartmut.schwalm@ringier.ch
bluewin.ch blue Entertainment Tobias Bühlmann tobias.buehlmann@blue.ch
BOAS Konsumenteninfo Christian Birmele christian.birmele@ktipp.ch
BOAS Konsumenteninfo Marc Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
Bote der Urschweiz Bote der Urschweiz AG Christoph *Clavadetscher ch.clavadetscher@bote.ch
Bund, Der Tamedia Beat Stähli beat.staehli@derbund.ch
Bündner Tagblatt Somedia (Südostschweiz Presse und Print AG) Admin Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
Cooperazione Coop (Schweiz) Martin Winkel martin.winkel@coop.ch
Coopzeitung Coop (Schweiz) Martin Winkel martin.winkel@coop.ch
Coopération Coop (Schweiz) Martin Winkel martin.winkel@coop.ch
cruisermagazin.ch Cruiser Haymo Empl haymo@cruisermagazin.ch
Digital Paid Media Digital Paid Media Jasmine Brönnimann jasmine.broennimann@tamedia.ch
Encore Tamedia Publications romandes SA Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Express, L' / Impartial, L' Arcinfo Nicolas Willemin nwillemin@lexpress.ch
Femina Tamedia Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Finanz und Wirtschaft Tamedia Regina Gloor regina.gloor@fuw.ch
Gesundheitstipp Konsumenteninfo AG Christian Birmele christian.birmele@ktipp.ch
Gesundheitstipp Konsumenteninfo AG Marc Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
Glückspost Ringier Axel Springer Schweiz AG Francine Bruni francine.bruni@tele.ch
Goldbach Goldbach Connie Schneebeli-Elmer connie.schneebeli@goldbach.com
grüne, die Schweizer Agrarmedien AG Adrian Krebs a.krebs@bauernzeitung.ch
Guide TV Cinéma Tamedia Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Handelszeitung Ringier Axel Springer Schweiz AG Yvonne Paul yvonne.paul@handelszeitung.ch
Hochparterre Hochparterre AG Daniel Bernet bernet@hochparterre.ch
Hochparterre Hochparterre AG Nathalie Bursac bursac@hochparterre.ch
impressum impressum Nadja Thalmann nadja.thalmann@impressum.ch
infosperber.ch Schweizerische Stiftung zur Förderung unabhängiger Information SSUI Urs P. Gasche gasche@infosperber.ch
Inside Paradeplatz GmbH Inside Paradeplatz GmbH Lukas Hässig lh@insideparadeplatz.ch
inside-channels.ch Winsider AG Christoph Hugenschmidt c.hugenschmidt@inside-it.ch
inside-it.ch Winsider AG Christoph Hugenschmidt c.hugenschmidt@inside-it.ch
Journal des arts et métiers Union suisse des arts et métiers usam Stephan Loeb s.loeb@sgv-usam.ch
Journal du Jura, Le Gassmann Media Parzival Meister pmeister@bielertagblatt.ch
K-Geld Konsumenteninfo AG Christian Birmele christian.birmele@ktipp.ch
K-Geld Konsumenteninfo AG Marc Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
K-Tipp Konsumenteninfo AG Christian Birmele christian.birmele@ktipp.ch
K-Tipp Konsumenteninfo AG Marc Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
kulturtipp Konsumenteninfo AG Christian Birmele christian.birmele@ktipp.ch
kulturtipp Konsumenteninfo AG Marc Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
Landbote, Der Tamedia Heidrun Pschorn heidrun.pschorn@landbote.ch
lematin.ch 20 Minuten Agnès Pointet agnes.pointet@lematin.ch
lematin.ch 20 Minuten Isabelle Heirich isabelle.heirich@agencesportcenter.ch
Liberté, La St-Paul Holding SA Vincent Chobaz v.chobaz@laliberte.ch
Limmattaler Zeitung CH Media Roman Würsch roman.wuersch@chmedia.ch
Luzerner Zeitung CH Media Evelin Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
Ma Santé Editions Plus GmbH Christian Birmele christian.birmele@ktipp.ch
Ma Santé Editions Plus GmbH Marc Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
Magazin, Das Tamedia Claudia Bianchi claudia.bianchi@tamedia.ch
Matin Dimanche, Le Tamedia Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
MAZ-Journalistenschule MAZ Bernd Merkel Bernd.Merkel@maz.ch
MAZ-Journalistenschule MAZ Noreen Koch noreen.koch@maz.ch
medienwoche.ch dpi Publishing Service AG Nick Lüthi nick.luethi@medienwoche.ch
medinside.ch Winsider AG Christoph Hugenschmidt c.hugenschmidt@inside-it.ch
Meier & Cie. Meier & Cie. Robin Blanck robin.blanck@shn.ch
Migros-Magazin Migros-Genossenschafts-Bund Franz Ermel franz.ermel@mgb.ch
MMV online AG MMV online AG Christian Hug christian.hug@zentralplus.ch
mysports.ch MySports Oliver Franzen oliver.franzen@mysports.ch
nau.ch Nau media AG Simon Klopfenstein simon.klopfenstein@nau.ch
nau.ch Nau media AG Stéphanie Jenzer stephanie.jenzer@nau.ch
na•presseportal news aktuell (Schweiz) AG Eljub Ramic ramic@newsaktuell.ch
Neue Zürcher Zeitung NZZ-Mediengruppe Redaktion Koordination & Dienste carola.ettenreich@nzz.ch
news aktuell KEYSTONE-SDA-ATS Blanca Ramos blanca.ramos@keystone-sda.ch
Nidwaldner Zeitung CH Media Evelin Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
Nouvelliste, Le Groupe ESH Médias Pascal Charbonnet pascal.charbonnet@nouvelliste.ch
Nouvelliste, Le Groupe ESH Médias Pierre-André Bosshart pa_bosshart@lenouvelliste.ch
Obersee Nachrichten Somedia (Südostschweiz Presse und Print AG) Admin Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
Obwaldner Zeitung CH Media Evelin Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
Oltner Tagblatt CH Media Roman Würsch roman.wuersch@chmedia.ch
primenews.ch Christian Keller Medien GmbH Christian Keller christian.keller@primenews.ch
quint-magazin.ch Quint Janosch Moor janosch.moor@quint-magazin.ch
Radio 24 CH Media Roman Würsch roman.wuersch@chmedia.ch
Radio Basilisk Radio Basilisk Benjamin Bruni benjamin.bruni@basilisk.ch
Redaktion Tamedia Deutschschweiz Tamedia Publikationen Deutschschweiz AG Claudia Bianchi claudia.bianchi@tamedia.ch
reformiert reformiert. Hans Herrmann hans.herrmann@reformiert.info
republik.ch Republik AG Admin Admin admin@republik.ch
Rheintaler, Der Galledia Regionalmedien Chiara Voigt chiara.voigt@chmedia.ch
Rheintaler, Der Galledia Regionalmedien Doris Lew doris.lew@chmedia.ch
Ringier Blick-Gruppe Diego D'Anna diego.danna@ringier.ch
Ringier Blick-Gruppe Rolf Kromer rolf.kromer@ringier.ch
Ringier Blick-Gruppe Anna Renevey anna.renevey@ringier.ch
Ringier Blick-Gruppe Corinne Schüepp corinne.schueepp@ringier.ch
Ringier Blick-Gruppe Barbara Wanner barbara.wanner@ringier.ch
Ringier Admeira Advertising Thomas Kords thomas.kords@admeira.ch
Ringier AG Ringier AG Hartmut Schwalm hartmut.schwalm@ringier.ch
Romandie RASCH Claude Monbaron claude.monbaron@ringier.ch
rsi.ch RSI SRF admin Desk-zh@srf.ch
rtr.ch RTR SRF admin Desk-zh@srf.ch
RTS Genève RTS Genève Marc Brocqueville Desk_DA_GE@rts.ch
RTS Lausanne RTS Lausanne Laure Meuret 1234@rts.ch
Rédaction Tamedia Romandie Tamedia Publications romandes SA Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Saldo Konsumenteninfo AG Christian Birmele christian.birmele@ktipp.ch
Saldo Konsumenteninfo AG Marc Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
Schweizer Bank Ringier Axel Springer Schweiz AG Daniel Salzmann daniel.salzmann@schweizerbauer.ch
Schweizer Familie Tamedia Mila Grob mila.grob@schweizerfamilie.ch
Schweizer Illustrierte Ringier Axel Springer Schweiz AG Beatrice Pisciottano beatrice.pisciottano@schweizer-illustrierte.ch
Schweizer LandLiebe Ringier Axel Springer Schweiz AG André Frensch fna@ringier.ch
Schweizerische Gewerbezeitung Schweizerischer Gewerbeverband sgv Stephan Loeb s.loeb@sgv-usam.ch
SDA-ATS KEYSTONE-SDA-ATS Blanca Ramos blanca.ramos@keystone-sda.ch
SMD_Test Fix Judith Keel jkeel@smd.ch
Solothurner Zeitung / MLZ CH Media Roman Würsch roman.wuersch@chmedia.ch
Sonntagsblick Ringier AG Hartmut Schwalm hartmut.schwalm@ringier.ch
SonntagsZeitung Tamedia Claudia Bianchi claudia.bianchi@tamedia.ch
Spiegel, Der Spiegel-Verlag Axel Pult axel_pult@spiegel.de
srf.ch SRG SRF admin Desk-zh@srf.ch
SRG GD SRG SRF admin Desk-zh@srf.ch
SRG Trägerschaft/Admeira SRG SRF admin Desk-zh@srf.ch
St. Galler Tagblatt CH Media Chiara Voigt chiara.voigt@chmedia.ch
St. Galler Tagblatt CH Media Doris Lew doris.lew@chmedia.ch
swiss shooting swiss shooting René Wicki rene.wicki@swissshooting.ch
swissinfo.ch SWII Admin SMD swi-da-all@swissinfo.ch
Südostschweiz Somedia (Südostschweiz Presse und Print AG) Admin Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
Tagblatt der Stadt Zürich Swiss Regiomedia Jan Strobel jan.strobel@tagblattzuerich.ch
Tages-Anzeiger Tamedia Claudia Bianchi claudia.bianchi@tamedia.ch
Tamedia TX Group AG Eliane Loum-Gräser eliane.loum@tx.group
Tamedia Editorial Services Deutschschweiz Tamedia Publikationen Deutschschweiz AG Claudia Bianchi claudia.bianchi@tamedia.ch
Tamedia Editorial Services Romandie Tamedia Publications romandes SA Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Tele Ringier Axel Springer Schweiz AG Francine Bruni francine.bruni@tele.ch
Tele Ostschweiz CH Regionalmedien Chiara Voigt chiara.voigt@chmedia.ch
Tele Ostschweiz CH Regionalmedien Doris Lew doris.lew@chmedia.ch
Televisione Svizzera Italiana RSI SRF admin Desk-zh@srf.ch
TeleZüri Radio/TV Olivia Graf ograf@telezueri.ch
Temps, Le Ringier Axel Springer Suisse SA Monique Graber Sangiorgio monique.graber@letemps.ch
Thuner Tagblatt Tamedia Espace AG Joshua Amport joshua.amport@bernerzeitung.ch
Thuner Tagblatt Tamedia Espace AG Tamara Froemmel tamara.froemmel@bernerzeitung.ch
Thurgauer Zeitung CH Media Chiara Voigt chiara.voigt@chmedia.ch
Thurgauer Zeitung CH Media Doris Lew doris.lew@chmedia.ch
Toggenburger Tagblatt CH Media Chiara Voigt chiara.voigt@chmedia.ch
Toggenburger Tagblatt CH Media Doris Lew doris.lew@chmedia.ch
TOP ONLINE TOP ONLINE Philippe Pfiffner philippe.pfiffner@radiotop.ch
TOP ONLINE TOP ONLINE Sandro Peter sandro.peter@radiotop.ch
TPC SRG SRF admin Desk-zh@srf.ch
Tribune de Genève Tamedia Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
TV Star Ringier Axel Springer Schweiz AG Francine Bruni francine.bruni@tele.ch
TV Südostschweiz Somedia Admin Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
TV Zeitschriften TV-Zeitschriften Francine Bruni francine.bruni@tele.ch
Urner Zeitung CH Media Evelin Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
Verband Schweizer Fachjournalisten SFJ Thomas Hobi info@sfj-ajs.ch
Verband Schweizer Medien Verband Schweizer Medien Andreas Zoller andreas.zoller@schweizermedien.ch
Walliser Bote Pomona Medien AG Admin Mengis support@mengisgruppe.ch
watson.ch FixxPunkt AG Roman Würsch roman.wuersch@chmedia.ch
Weltwoche, Die Weltwoche Verlags AG Samuel Hofmann samuel.hofmann@weltwoche.ch
Weltwoche, Die Weltwoche Verlags AG Sabine Mähner sabine.maehner@weltwoche.ch
Wiler Zeitung CH Media Chiara Voigt chiara.voigt@chmedia.ch
Wiler Zeitung CH Media Doris Lew doris.lew@chmedia.ch
Willisauer Bote SWS Medien AG Stephan Weber stephan.weber@willisauerbote.ch
Wochenzeitung, Die Genossenschaft infolink Iris Schär ischaer@woz.ch
work Gewerkschaft Unia Mirka Grossenbacher mirkagrossenbacher@workzeitung.ch
Zuger Zeitung CH Media Evelin Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
Zürcher Oberländer Zürcher Oberland Medien AG Abteilung IT edv@zol.ch
Zürcher Unterländer Tamedia AG Martin Liebrich martin.liebrich@zuonline.ch
Zürichsee-Zeitung Tamedia Michael Kaspar michael.kaspar@zrz.ch