DE
/
FR
 

Nouvelle inscription

Les partenaires SMD attribuent l’accès aux services SMD. Ils gèrent également les identifications des utilisateurs nécessaires pour ce faire.
Veuillez envoyer un e-mail à la personne que vous pouvez identifier comme étant responsable de votre profil dans la liste ci-dessous.
Si personne ne vous semble responsable de votre profil, veuillez nous contacter: info@smd.ch

Source Éditeur Administrateur E-mail
impressum Maria *Gross maria.gross@impressum.ch
impressum Maria *Piller maria.piller@impressum.ch
impressum Judith Keel jkeel@smd.ch
impressum Milo *Tobler milo.tobler@quint-magazin.ch
impressum Noëlle *Steiner noelle.steiner@nau.ch
impressum Thomas Sauter thomas.sauter@phoenix-systems.ch
20 minuten 20 Minuten Antonella *Pfander-Mezzena antonella.pfander@20minuten.ch
20 minutes 20 Minuten Agnès *Pointet agnes.pointet@lematin.ch
20 minutes 20 Minuten Isabelle *Heirich isabelle.heirich@agencesportcenter.ch
20 minutes 20 Minuten Jacqueline *Favez jacqueline.favez@20minutes.ch
20 minuti 20 minuti Ticino SA Antonella *Pfander-Mezzena antonella.pfander@20minuten.ch
24 heures Tamedia Raymond *Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Aargauer Zeitung CH Media Roman *Würsch roman.wuersch@chmedia.ch
allnews.ch Smartnews Nicolette *de Joncaire n.dejoncaire@allnews.ch
Annabelle Medienart annabelle AG Denise *Alt denise.alt@annabelle.ch
Appenzeller Zeitung CH Media Doris *Lew doris.lew@chmedia.ch
bajour.ch Bajour Sabrina *Staeubli sabrina.staeubli@bajour.ch
Basellandschaftliche Zeitung CH Media Roman *Würsch roman.wuersch@chmedia.ch
Basler Zeitung Tamedia Laila *Abdel'Al laila.abdelal@baz.ch
Basler Zeitung Tamedia Marcel *Münch marcel.muench@baz.ch
BauernZeitung Schweizer Agrarmedien AG Adrian *Krebs a.krebs@bauernzeitung.ch
bern-ost.ch Genossenschaft EvK Res *Reinhard res.reinhard@bern-ost.ch
Berner Oberländer Berner Oberland Medien AG Joshua *Amport joshua.amport@bernerzeitung.ch
Berner Oberländer Berner Oberland Medien AG Tamara *Froemmel tamara.froemmel@bernerzeitung.ch
Berner Zeitung Tamedia Joshua *Amport joshua.amport@bernerzeitung.ch
Berner Zeitung Tamedia Tamara *Froemmel tamara.froemmel@bernerzeitung.ch
Bilan Tamedia Raymond *Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Bilanz Ringier Axel Springer Schweiz AG Jda *Hess jda.hess@bilanz.ch
bka.ch Berner Kulturagenda Susanne *Leuenberger susanne.leuenberger@bka.ch
Blick Ringier AG Hartmut *Schwalm hartmut.schwalm@ringier.ch
bluewin.ch blue Entertainment Nadine *Wozny nadine.wozny@blue.ch
BOAS Konsumenteninfo Christian *Birmele christian.birmele@ktipp.ch
BOAS Konsumenteninfo Marc *Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
Bote der Urschweiz Bote der Urschweiz AG Christoph *Clavadetscher ch.clavadetscher@bote.ch
Bund, Der Tamedia Beat *Stähli beat.staehli@derbund.ch
Bündner Tagblatt Somedia (Südostschweiz Presse und Print AG) Admin *Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
Cooperazione Coop (Schweiz) Martin *Winkel martin.winkel@coop.ch
Coopzeitung Coop (Schweiz) Martin *Winkel martin.winkel@coop.ch
Coopération Coop (Schweiz) Martin *Winkel martin.winkel@coop.ch
Encore Tamedia Publications romandes SA Raymond *Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Femina Tamedia Raymond *Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Finanz und Wirtschaft Tamedia Regina *Gloor regina.gloor@fuw.ch
Gesundheitstipp Konsumenteninfo AG Christian *Birmele christian.birmele@ktipp.ch
Gesundheitstipp Konsumenteninfo AG Marc *Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
GHI M. Jean-Marie Fleury Paulo Santos santos@ghi.ch
Glückspost Ringier Axel Springer Schweiz AG Francine *Bruni francine.bruni@tele.ch
Goldbach Goldbach Connie *Schneebeli-Elmer connie.schneebeli@goldbach.com
grüne, die Schweizer Agrarmedien AG Adrian *Krebs a.krebs@bauernzeitung.ch
Guide TV Cinéma Tamedia Raymond *Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Handelszeitung Ringier Axel Springer Schweiz AG Yvonne *Paul yvonne.paul@handelszeitung.ch
Hochparterre Hochparterre AG Nathalie *Bursac bursac@hochparterre.ch
infosperber.ch Schweizerische Stiftung zur Förderung unabhängiger Information SSUI Urs P. *Gasche gasche@infosperber.ch
Inside Paradeplatz GmbH Inside Paradeplatz GmbH Lukas *Hässig lh@insideparadeplatz.ch
Journal des arts et métiers Union suisse des arts et métiers usam Stephan *Loeb s.loeb@sgv-usam.ch
K-Geld Konsumenteninfo AG Christian *Birmele christian.birmele@ktipp.ch
K-Geld Konsumenteninfo AG Marc *Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
K-Tipp Konsumenteninfo AG Christian *Birmele christian.birmele@ktipp.ch
K-Tipp Konsumenteninfo AG Marc *Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
kulturtipp Konsumenteninfo AG Christian *Birmele christian.birmele@ktipp.ch
kulturtipp Konsumenteninfo AG Marc *Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
Landbote, Der Tamedia Heidrun Pschorn heidrun.pschorn@landbote.ch
Landbote, Der Tamedia Heidrun *Pschorn was@landbote.ch
lematin.ch 20 Minuten Agnès *Pointet agnes.pointet@lematin.ch
lematin.ch 20 Minuten Isabelle *Heirich isabelle.heirich@agencesportcenter.ch
Liberté, La La Liberté medias SA Vincent *Chobaz v.chobaz@laliberte.ch
Limmattaler Zeitung CH Media Roman *Würsch roman.wuersch@chmedia.ch
Luzerner Zeitung CH Media Evelin *Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
Ma Santé Editions Plus S.à r.l. Christian *Birmele christian.birmele@ktipp.ch
Ma Santé Editions Plus S.à r.l. Marc *Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
Magazin, Das Tamedia Claudia *Bianchi claudia.bianchi@tamedia.ch
Matin Dimanche, Le Tamedia Raymond *Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
MAZ-Journalistenschule MAZ Bernd *Merkel Bernd.Merkel@maz.ch
MAZ-Journalistenschule MAZ Noreen *Koch noreen.koch@maz.ch
Migros-Magazin Migros-Genossenschafts-Bund Franz *Ermel franz.ermel@mgb.ch
MMV online AG MMV online AG Christian *Hug christian.hug@zentralplus.ch
nau.ch Nau media AG Simon *Klopfenstein simon.klopfenstein@nau.ch
nau.ch Nau media AG Annina *Haeusli annina.haeusli@nau.ch
nau.ch Nau media AG Stéphanie *Hofer stephanie.hofer@nau.ch
na•presseportal news aktuell (Schweiz) AG Eljub *Ramic ramic@newsaktuell.ch
Neue Zürcher Zeitung NZZ-Mediengruppe Redaktion *Koordination & Dienste carola.ettenreich@nzz.ch
news aktuell KEYSTONE-SDA-ATS Blanca *Ramos blanca.ramos@keystone-sda.ch
Nidwaldner Zeitung CH Media Evelin *Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
Obersee Nachrichten Somedia (Südostschweiz Presse und Print AG) Admin *Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
Obwaldner Zeitung CH Media Evelin *Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
Oltner Tagblatt CH Media Roman *Würsch roman.wuersch@chmedia.ch
primenews.ch Christian Keller Medien GmbH Christian *Keller christian.keller@primenews.ch
quint-online.ch Quint Janosch *Moor janosch.moor@quint-magazin.ch
Radio 24 CH Media Roman *Würsch roman.wuersch@chmedia.ch
Radio Basilisk Radio Basilisk Benjamin *Bruni benjamin.bruni@basilisk.ch
Redaktion Tamedia Deutschschweiz Tamedia Publikationen Deutschschweiz AG Claudia *Bianchi claudia.bianchi@tamedia.ch
reformiert reformiert. Hans *Herrmann hans.herrmann@reformiert.info
republik.ch Republik AG Admin *Admin admin@republik.ch
Rheintaler, Der Galledia Regionalmedien Doris *Lew doris.lew@chmedia.ch
Ringier Blick-Gruppe Diego *D'Anna diego.danna@ringier.ch
Ringier Blick-Gruppe Sophie Hofmeester sophie.hofmeester@ringier.ch
Ringier Blick-Gruppe Anna *Renevey anna.renevey@ringier.ch
Ringier Blick-Gruppe Corinne *Schüepp corinne.schueepp@ringier.ch
Ringier Blick-Gruppe Barbara *Wanner barbara.wanner@ringier.ch
Ringier Admeira Advertising Thomas *Kords thomas.kords@admeira.ch
Ringier AG Ringier AG Hartmut *Schwalm hartmut.schwalm@ringier.ch
Romandie RASCH Claude *Monbaron claude.monbaron@ringier.ch
rsi.ch RSI SRF *admin Desk-zh@srf.ch
rtr.ch RTR SRF *admin Desk-zh@srf.ch
RTS Genève RTS Testuz Laure *Administrateur rechercheDA@rts.ch
RTS Lausanne RTS Meuret Laure *Administrateur rechercheDA@rts.ch
Rédaction Tamedia Romandie Tamedia Publications romandes SA Raymond *Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Saldo Konsumenteninfo AG Christian *Birmele christian.birmele@ktipp.ch
Saldo Konsumenteninfo AG Marc *Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
Schweizer Bank Ringier Axel Springer Schweiz AG Daniel *Salzmann daniel.salzmann@schweizerbauer.ch
Schweizer Familie Tamedia Mila *Grob mila.grob@schweizerfamilie.ch
Schweizer Illustrierte Ringier Axel Springer Schweiz AG Beatrice *Pisciottano beatrice.pisciottano@schweizer-illustrierte.ch
Schweizer LandLiebe Ringier Axel Springer Schweiz AG André *Frensch andre.frensch@landliebe.ch
Schweizerische Gewerbezeitung Schweizerischer Gewerbeverband sgv Stephan *Loeb s.loeb@sgv-usam.ch
SDA-ATS KEYSTONE-SDA-ATS Blanca *Ramos blanca.ramos@keystone-sda.ch
Solothurner Zeitung / MLZ CH Media Roman *Würsch roman.wuersch@chmedia.ch
Sonntagsblick Ringier AG Hartmut *Schwalm hartmut.schwalm@ringier.ch
SonntagsZeitung Tamedia Claudia *Bianchi claudia.bianchi@tamedia.ch
Spiegel, Der Spiegel-Verlag Axel *Pult axel_pult@spiegel.de
srf.ch SRG SRF *admin Desk-zh@srf.ch
SRG GD SRG SRF *admin Desk-zh@srf.ch
SRG Trägerschaft/Admeira SRG SRF *admin Desk-zh@srf.ch
SSM SSM Martina *Lopez info@ssm-site.ch
St. Galler Tagblatt CH Media Doris *Lew doris.lew@chmedia.ch
swiss shooting swiss shooting René *Wicki rene.wicki@swissshooting.ch
swissinfo.ch SWII Admin *SMD swi-da-all@swissinfo.ch
Südostschweiz Somedia (Südostschweiz Presse und Print AG) Admin *Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
Tagblatt der Stadt Zürich Swiss Regiomedia Jan *Strobel jan.strobel@tagblattzuerich.ch
Tages-Anzeiger Tamedia Claudia *Bianchi claudia.bianchi@tamedia.ch
Tamedia TX Group AG Ines *Strunc ines.strunc@tamedia.ch
Tamedia TX Group AG Lea *Nowak lea.nowack@tamedia.ch
Tamedia TX Group AG Eliane *Loum-Gräser eliane.loum@tx.group
Tamedia Editorial Services Deutschschweiz Tamedia Publikationen Deutschschweiz AG Claudia *Bianchi claudia.bianchi@tamedia.ch
Tamedia Editorial Services Romandie Tamedia Publications romandes SA Raymond *Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Tele Ringier Axel Springer Schweiz AG Francine *Bruni francine.bruni@tele.ch
Tele Ostschweiz CH Regionalmedien Doris *Lew doris.lew@chmedia.ch
Televisione Svizzera Italiana RSI SRF *admin Desk-zh@srf.ch
TeleZüri Radio/TV Olivia *Graf ograf@telezueri.ch
Thuner Tagblatt Tamedia Espace AG Joshua *Amport joshua.amport@bernerzeitung.ch
Thuner Tagblatt Tamedia Espace AG Tamara *Froemmel tamara.froemmel@bernerzeitung.ch
Thurgauer Zeitung CH Media Doris *Lew doris.lew@chmedia.ch
Toggenburger Tagblatt CH Media Doris *Lew doris.lew@chmedia.ch
TOP-Medien TOP ONLINE Philippe *Pfiffner philippe.pfiffner@topmedien.ch
TPC SRG SRF *admin Desk-zh@srf.ch
TPS HEIDI Le Temps Monique *Graber Sangiorgio monique.graber@letemps.ch
Tribune de Genève Tamedia Raymond *Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
TV Star Ringier Axel Springer Schweiz AG Francine *Bruni francine.bruni@tele.ch
TV Südostschweiz Somedia Admin *Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
TV Zeitschriften TV-Zeitschriften Francine *Bruni francine.bruni@tele.ch
Urner Zeitung CH Media Evelin *Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
Verband Schweizer Fachjournalisten SFJ Thomas *Hobi info@sfj-ajs.ch
Verband Schweizer Medien Verband Schweizer Medien Andreas *Zoller andreas.zoller@schweizermedien.ch
watson.ch FixxPunkt AG Roman *Würsch roman.wuersch@chmedia.ch
Weltwoche, Die Weltwoche Verlags AG Samuel *Hofmann samuel.hofmann@weltwoche.ch
Weltwoche, Die Weltwoche Verlags AG Sabine *Mähner sabine.maehner@weltwoche.ch
Wiler Zeitung CH Media Doris *Lew doris.lew@chmedia.ch
Willisauer Bote SWS Medien Stephan *Weber stephan.weber@willisauerbote.ch
wir eltern CH Media Katja *Fischer de Santi katja.fischer@chmedia.ch
Wochenzeitung, Die Genossenschaft infolink Iris *Schär ischaer@woz.ch
Zuger Zeitung CH Media Evelin *Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
ZWÖLF ZWÖLF Mämä *Sykora sykora@zwoelf.ch
Zürcher Unterländer Tamedia AG Martin *Liebrich martin.liebrich@zuonline.ch
Zürichsee-Zeitung Tamedia Heidrun *Pschorn was@landbote.ch