DE
/
FR
 

Neuanmeldung

Zugang zu den Diensten der SMD erteilen die SMD-Partner. Sie verwalten auch die dazu nötigen Benutzerkennungen.
Wenden Sie sich bitte per E-Mail an die Person, die Sie in der untenstehenden Liste als für Sie zuständig erkennen können.
Scheint Ihnen niemand zuständig für Sie: wenden Sie sich bitte an uns: info@smd.ch

Zeitung Verlag AdministratorIn Email
20 minuten Tamedia AG Antonella Pfander-Mezzena antonella.pfander@20minuten.ch
20 minutes Tamedia Publications romandes SA François Schlatter francois.schlatter@20minutes.ch
24 heures Tamedia Publications romandes SA Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Aargauer Zeitung / MLZ AZ Zeitungen AG Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
Annabelle Tamedia AG Denise Alt denise.alt@annabelle.ch
Anzeiger von Uster Zürcher Oberland Medien AG Abteilung IT edv@zol.ch
Automobil Revue MoMedia AG Daniel Riesen daniel.riesen@automobilrevue.ch
Basellandschaftliche Zeitung AZ Zeitungen AG Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
Basler Zeitung Basler Zeitung Medien Laila Abdel'Al laila.abdelal@baz.ch
Basler Zeitung Basler Zeitung Medien Marcel Münch marcel.muench@baz.ch
Baslerstab Basler Zeitung Medien Mischa Hauswirth mischa.hauswirth@baz.ch
Beobachter Ringier Axel Springer Schweiz AG Brigitte Born brigitte.born@beobachter.ch
Beobachter Ringier Axel Springer Schweiz AG Barbara Lienhard barbara.lienhard@beobachter.ch
Berner Zeitung Tamedia AG Tamara Froemmel tamara.froemmel@bernerzeitung.ch
Bieler Tagblatt W. Gassmann AG Erich Goetschi nachrichtenchef@bielertagblatt.ch
Bilan Tamedia Publications romandes SA Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Bilanz Ringier Axel Springer Schweiz AG axel springer admin jda.hess@bilanz.ch
Bolero F Ringier Axel Springer Suisse SA Monique Graber Sangiorgio m.graber.sangiorgio@ringieraxelspringer.ch
Bolero Men F Ringier Axel Springer Suisse SA Monique Graber Sangiorgio m.graber.sangiorgio@ringieraxelspringer.ch
Bote der Urschweiz Bote der Urschweiz AG Christoph Clavadetscher ch.clavadetscher@bote.ch
Bund, Der Tamedia AG Beat Stähli beat.staehli@derbund.ch
Bündner Tagblatt Somedia (Südostschweiz Presse und Print AG) Admin Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
Cooperazione Patrick Wehrli / Coop Beatrice Känzig beatrice.kaenzig@coop.ch
Cooperazione Patrick Wehrli / Coop Martin Winkler martin.winkel@coop.ch
Coopzeitung Patrick Wehrli / Coop Beatrice Känzig beatrice.kaenzig@coop.ch
Coopzeitung Patrick Wehrli / Coop Martin Winkler martin.winkel@coop.ch
Coopération Patrick Wehrli / Coop Beatrice Känzig beatrice.kaenzig@coop.ch
Coopération Patrick Wehrli / Coop Martin Winkler martin.winkel@coop.ch
Die Schweizer Journalistenschule MAZ Rolf Wespe rolf.wespe@maz.ch
Express, L' / Impartial, L' Société Neuchâteloise de Presse SNP Nicolas Willemin nwillemin@lexpress.ch
Finanz und Wirtschaft Finanz und Wirtschaft AG Regina Gloor regina.gloor@fuw.ch
foeg Soziologisches Institut Mark Eisenegger mark.eisenegger@foeg.unizh.ch
Guide TV Cinéma Tamedia Publications romandes SA Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Handelszeitung Ringier Axel Springer Schweiz AG Yvonne Paul yvonne.paul@handelszeitung.ch
Hochparterre Hochparterre AG Daniel Bernet bernet@hochparterre.ch
hotelrevue hotelleriesuisse Sabrina Jörg Patoku sabrina.joerg@htr.ch
Illustré, L' Ringier Axel Springer Suisse SA Monique Graber Sangiorgio m.graber.sangiorgio@ringieraxelspringer.ch
Journal de Morges Tamedia Publications romandes SA Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Journal du Jura, Le W. Gassmann AG Erich Goetschi nachrichtenchef@bielertagblatt.ch
Landbote, Der Tamedia AG Heidrun Pschorn hpschorn@landbote.ch
Landbote, Der Tamedia AG Gabriele Kägi was@landbote.ch
Liberté, La St-Paul Holding SA Vincent Chobaz v.chobaz@laliberte.ch
Liechtensteiner Vaterland Vaduzer Medienhaus AG Daniel Quaderer dquaderer@medienhaus.li
Limmattaler Zeitung AZ Zeitungen AG Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
Luzerner Zeitung NZZ-Mediengruppe Ursula Frank ursula.frank@luzernerzeitung.ch
Magazin, Das Tamedia AG Anja Bühlmann anja.buehlmann@dasmagazin.ch
Matin, Le Tamedia Publications romandes SA Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Medienwoche dpi Publishing Service AG Nick Lüthi nick.luethi@medienwoche.ch
Migros-Magazin Migros-Genossenschafts-Bund Stefanie Zweifel stefanie.zweifel@migrosmedien.ch
nau.ch Nau media AG Céline Krapf celine.krapf@nau.ch
Neue Zürcher Zeitung NZZ-Mediengruppe Redaktion Koordination & Dienste andi.maerz@nzz.ch
news aktuell SDA-ATS Caroline Angelical caroline.angelical@ats.ch
Nouvelliste, Le Groupe Rhone Media SA Pascal Charbonnet pascal.charbonnet@nouvelliste.ch
Nouvelliste, Le Groupe Rhone Media SA Pierre-André Bosshart pa_bosshart@nouvelliste.ch
Obersee Nachrichten Somedia (Südostschweiz Presse und Print AG) Admin Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
Oltner Tagblatt AZ Zeitungen AG Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
PME Magazine Axel Springer Suisse SA Monique Graber Sangiorgio m.graber.sangiorgio@ringieraxelspringer.ch
Radio 24 AZ-Medien Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
Radio Basilisk Radio Basilisk Benjamin Bruni benjamin.bruni@basilisk.ch
Radio Svizzera italiana testVorname testNachname michele.solimando@phoenix-systems.ch
Radio Svizzera italiana SRF admin smdadmin@srf.ch
Reformierte Presse Reformierte Medien Karin Pauler karin.pauler@brefmagazin.ch
Revue Automobile MoMedia AG Daniel Riesen daniel.riesen@automobilrevue.ch
Ringier Ringier AG Peter Clerici peter.clerici@ringier.ch
RTR Fix testVorname testNachname michele.solimando@phoenix-systems.ch
RTR Fix SRF admin smdadmin@srf.ch
RTS Genève RTS Genève ge admin marc.brocqueville@rts.ch
RTS Lausanne RTS Lausanne la admin bettina.welte@rts.ch
Schweizer Bank Ringier Axel Springer Schweiz AG Daniel Salzmann daniel.salzmann@schweizerbauer.ch
Schweizer Bauer Schweizer Bauer Samuel Krähenbühl samuel.kraehenbuehl@schweizerbauer.ch
Schweizer Familie Tamedia AG Mila Grob mila.grob@schweizerfamilie.ch
SDA-ATS SDA-ATS Caroline Angelical caroline.angelical@ats.ch
Solothurner Zeitung / MLZ AZ Zeitungen AG Barbara Misteli barbara.misteli@azmedien.ch
Solothurner Zeitung / MLZ AZ Zeitungen AG Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
SonntagsZeitung Tamedia AG Judith Imlig Oswald judith.imlig@sonntagszeitung.ch
Spiegel Spiegel-Verlag Axel Pult axel_pult@spiegel.de
srf.ch SRG testVorname testNachname michele.solimando@phoenix-systems.ch
srf.ch SRG SRF admin smdadmin@srf.ch
SRG GD Fix testVorname testNachname michele.solimando@phoenix-systems.ch
SRG GD Fix SRF admin smdadmin@srf.ch
SRG Trägerschaft/Admeira Fix testVorname testNachname michele.solimando@phoenix-systems.ch
SRG Trägerschaft/Admeira Fix SRF admin smdadmin@srf.ch
St. Galler Tagblatt NZZ-Mediengruppe Denise Eigenmann denise.eigenmann@tagblatt.ch
SWI swissinfo.ch SRG Admin SMD swi-da-all@swissinfo.ch
swiss shooting swiss shooting René Wicki rene.wicki@swissshooting.ch
Südostschweiz Somedia (Südostschweiz Presse und Print AG) Admin Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
Tages-Anzeiger Tamedia AG Esther Mettler esther.mettler@tages-anzeiger.ch
TagesWoche Online Neue Medien Basel AG Sibylle Schürch sibylle.schuerch@tageswoche.ch
Tamedia Tamedia AG Eliane Loum-Gräser eliane.loum@tamedia.ch
Tele Ringier Axel Springer Schweiz AG Francine Bruni francine.bruni@tele.ch
TeleZüri TeleZüri Olivia Graf ograf@telezueri.ch
Temps, Le Ringier Axel Springer Suisse SA Monique Graber Sangiorgio m.graber.sangiorgio@ringieraxelspringer.ch
TPC Fix testVorname testNachname michele.solimando@phoenix-systems.ch
TPC Fix SRF admin smdadmin@srf.ch
Tribune de Genève, La Tamedia Publications romandes SA Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
TV 8 Ringier Axel Springer Suisse SA Monique Graber Sangiorgio m.graber.sangiorgio@ringieraxelspringer.ch
TV Star Ringier Axel Springer Schweiz AG Francine Bruni francine.bruni@tele.ch
TV Südostschweiz Somedia Admin Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
Télétop Matin Tamedia Publications romandes SA Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Walliser Bote Mengis Medien AG Stefan Gsponer stefan.gsponer@mengismedien.ch
Weltwoche, Die Weltwoche Verlags AG Inga Hojaij inga.hojaij@weltwoche.ch
Weltwoche, Die Weltwoche Verlags AG Sabine Mähner sabine.maehner@weltwoche.ch
Willisauer Bote Willisauer Bote Medien und Print AG Stephan Weber stephan.weber@willisauerbote.ch
Wochenzeitung, Die Genossenschaft infolink Iris Schär ischaer@woz.ch
work Gewerkschaft Unia Mirka Grossenbacher mirkagrossenbacher@workzeitung.ch
Zürcher Oberländer Zürcher Oberland Medien AG Abteilung IT edv@zol.ch
Zürichsee-Zeitung Tamedia AG Maya Rüegg maya.rueegg@zsz.ch