DE
/
FR
 

Neuanmeldung

Zugang zu den Diensten der SMD erteilen die SMD-Partner. Sie verwalten auch die dazu nötigen Benutzerkennungen.
Wenden Sie sich bitte per E-Mail an die Person, die Sie in der untenstehenden Liste als für Sie zuständig erkennen können.
Scheint Ihnen niemand zuständig für Sie: wenden Sie sich bitte an uns: info@smd.ch

Zeitung Verlag AdministratorIn E-Mail
AGE L'Agéfi Luc Petitfrère l.petitfrere@agefi.com
ANNA Medienart Denise Alt denise.alt@annabelle.ch
APPZ CH Regionalmedien Chiara Voigt chiara.voigt@chmedia.ch
AUT Automobil Revue AG Daniel Riesen daniel.riesen@automobilrevue.ch
AUT Automobil Revue AG Theo Uhlir theo.uhlir@automobilrevue.ch
AUTF Automobil Revue AG Daniel Riesen daniel.riesen@automobilrevue.ch
AUTF Automobil Revue AG Theo Uhlir theo.uhlir@automobilrevue.ch
AVU Zürcher Oberland Medien AG Abteilung IT edv@zol.ch
AZM AZ Medien Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
bajour Bajour Sabrina Staeubli sabrina.staeubli@bajour.ch
BAST Redaktionen Basel Mischa Hauswirth mischa.hauswirth@baz.ch
BAUZ Schweizer Agrarmedien Adrian Krebs a.krebs@bauernzeitung.ch
BAZ Redaktionen Basel Laila Abdel'Al laila.abdelal@baz.ch
BAZ Redaktionen Basel Marcel Münch marcel.muench@baz.ch
BEO Beobachter Brigitte Born brigitte.born@beobachter.ch
BEO Beobachter Lorena Frank lorena.frank@beobachter.ch
BEOL Redaktionen BZ und BOM Joshua Amport joshua.amport@bernerzeitung.ch
BEOL Redaktionen BZ und BOM Tamara Froemmel tamara.froemmel@bernerzeitung.ch
BEOS Bern-Ost Res Reinhard res.reinhard@bern-ost.ch
BILA Redaktionen Westschweiz Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
BIT Gassmann-Gruppe Parzival Meister pmeister@bielertagblatt.ch
BIZ Bilanz Jda Hess jda.hess@bilanz.ch
BLI Ringier AG Hartmut Schwalm hartmut.schwalm@ringier.ch
BOAS Konsumenteninfo Christian Birmele christian.birmele@ktipp.ch
BOAS Konsumenteninfo Marc Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
BODU Bote der Urschweiz AG Christoph Clavadetscher ch.clavadetscher@bote.ch
BU Der Bund Beat Stähli beat.staehli@derbund.ch
BUET Somedia Admin Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
BZ Redaktionen BZ und BOM Joshua Amport joshua.amport@bernerzeitung.ch
BZ Redaktionen BZ und BOM Tamara Froemmel tamara.froemmel@bernerzeitung.ch
BZM AZ Medien Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
COOF Coop Presse Martin Winkel martin.winkel@coop.ch
COOI Coop Presse Martin Winkel martin.winkel@coop.ch
COOP Coop Presse Martin Winkel martin.winkel@coop.ch
CRUI Redaktion Haymo Empl haymoempl@gmail.com
digital SRG SRF admin smdadmin@srf.ch
Digital Paid Media Digital Paid Media Jasmine Brönnimann jasmine.broennimann@tamedia.ch
Encore Redaktionen Westschweiz Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
EXIM SNP Nicolas Willemin nwillemin@lexpress.ch
FEM Redaktionen Westschweiz Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
FURT Furttaler&Rümlanger Sabrina Meier sabrina.meier@furttaler.ch
FUW Finanz und Wirtschaft Regina Gloor regina.gloor@fuw.ch
GP TV-Zeitschriften Francine Bruni francine.bruni@tele.ch
GRUE Schweizer Agrarmedien Adrian Krebs a.krebs@bauernzeitung.ch
GTIP Konsumenteninfo Christian Birmele christian.birmele@ktipp.ch
GTIP Konsumenteninfo Marc Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
HEU 20 minutes Jacqueline Favez jacqueline.favez@20minutes.ch
HEU 20 minutes Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
HOC Hochparterre Daniel Bernet bernet@hochparterre.ch
INCH Huron AG Christoph Hugenschmidt c.hugenschmidt@inside-it.ch
INFS SSUI Urs P. Gasche gasche@infosperber.ch
INIT Huron AG Christoph Hugenschmidt c.hugenschmidt@inside-it.ch
Inside Paradeplatz GmbH Inside Paradeplatz GmbH Lukas Hässig lh@insideparadeplatz.ch
JAEM Schweizerische Gewerbezeitung Stephan Loeb s.loeb@sgv-usam.ch
JJ Gassmann-Gruppe Parzival Meister pmeister@bielertagblatt.ch
KGEL Konsumenteninfo Christian Birmele christian.birmele@ktipp.ch
KGEL Konsumenteninfo Marc Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
KTIP Konsumenteninfo Christian Birmele christian.birmele@ktipp.ch
KTIP Konsumenteninfo Marc Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
KULT Konsumenteninfo Christian Birmele christian.birmele@ktipp.ch
KULT Konsumenteninfo Marc Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
LAL Landliebe André Frensch fna@ringier.ch
LB Zürcher Regionalzeitungen AG Heidrun Pschorn hpschorn@landbote.ch
LIB La Liberté Vincent Chobaz v.chobaz@laliberte.ch
LIVA Vaduzer Medienhaus Daniel Quaderer dquaderer@medienhaus.li
LRVI AZ Medien Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
LTZ AZ Medien Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
LUZ CH Regionalmedien Evelin Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
MAZ-Journalistenschule MAZ Bernd Merkel Bernd.Merkel@maz.ch
MAZ-Journalistenschule MAZ Noreen Koch noreen.koch@maz.ch
Meier & Cie. Meier & Cie. Robin Blanck robin.blanck@shn.ch
MEWO Medienwoche Nick Lüthi nick.luethi@medienwoche.ch
MM Migrosmagazin Franz Ermel franz.ermel@mgb.ch
MMV online AG MMV online AG Christian Hug christian.hug@zentralplus.ch
MSAN Konsumenteninfo Christian Birmele christian.birmele@ktipp.ch
MSAN Konsumenteninfo Marc Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
mysports.ch MySports Oliver Franzen oliver.franzen@mysports.ch
NAU Nau media AG Simon Klopfenstein simon.klopfenstein@nau.ch
NAU Nau media AG Christoph Krummenacher christoph.krummenacher@gmail.com
NAU Nau media AG Stéphanie Jenzer stephanie.jenzer@nau.ch
news aktuell KEYSTONE-SDA-ATS Blanca Ramos blanca.ramos@keystone-sda.ch
NIW CH Regionalmedien Evelin Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
NOU Nouvelliste Pascal Charbonnet pascal.charbonnet@nouvelliste.ch
NOU Nouvelliste Pierre-André Bosshart pa_bosshart@nouvelliste.ch
NZZ NZZ Redaktion Koordination & Dienste carola.ettenreich@nzz.ch
OBW CH Regionalmedien Evelin Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
OLT AZ Medien Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
ONA Somedia Admin Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
PNEW Prime News Christian Keller christian.keller@primenews.ch
Radio Basilisk Radio Basilisk Benjamin Bruni benjamin.bruni@basilisk.ch
Redaktion Tamedia Deutschschweiz Redaktionen Zürich Claudia Bianchi redaktion@tages-anzeiger.ch
REFO Redaktion Hans Herrmann hans.herrmann@reformiert.info
republik.ch Republik AG Admin Admin admin@republik.ch
republik.ch Republik AG Clara Vuillemin clara.vuillemin@project-r.construction
Ringier Blick-Gruppe Diego D'Anna diego.danna@ringier.ch
Ringier Blick-Gruppe Rolf Kromer rolf.kromer@ringier.ch
Ringier Blick-Gruppe Anna Renevey anna.renevey@ringier.ch
Ringier Blick-Gruppe Corinne Schüepp corinne.schueepp@ringier.ch
Ringier Blick-Gruppe Barbara Wanner barbara.wanner@ringier.ch
Ringier Admeira Admeira Thomas Kords thomas.kords@admeira.ch
Ringier AG Ringier AG Hartmut Schwalm hartmut.schwalm@ringier.ch
Romandie RASCH Monique Graber Sangiorgio m.graber.sangiorgio@ringieraxelspringer.ch
RSI SRG SRF admin smdadmin@srf.ch
RT CH Regionalmedien Chiara Voigt chiara.voigt@chmedia.ch
RTR SRG SRF admin smdadmin@srf.ch
RTS Genève SRG Admin Marc Brocqueville Desk_DA_GE@rts.ch
RTS Lausanne SRG Admin Bettina Welte 1234@rts.ch
RUEM Furttaler&Rümlanger Sabrina Meier sabrina.meier@furttaler.ch
Rédaction Tamedia Romandie Redaktionen Westschweiz Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
SAL Konsumenteninfo Christian Birmele christian.birmele@ktipp.ch
SAL Konsumenteninfo Marc Mair-Noack marc.mair-noack@saldo.ch
SBLI Ringier AG Hartmut Schwalm hartmut.schwalm@ringier.ch
SCHB Schweizer Bauer Daniel Salzmann daniel.salzmann@schweizerbauer.ch
SDA-ATS KEYSTONE-SDA-ATS Blanca Ramos blanca.ramos@keystone-sda.ch
SF Schweizer Familie Mila Grob mila.grob@schweizerfamilie.ch
SGE Schweizerische Gewerbezeitung Stephan Loeb s.loeb@sgv-usam.ch
SGT CH Regionalmedien Chiara Voigt chiara.voigt@chmedia.ch
SHZ HandelsZeitung Yvonne Paul yvonne.paul@handelszeitung.ch
SI Schweizer Illustrierte Beatrice Pisciottano beatrice.pisciottano@schweizer-illustrierte.ch
SOS Somedia Admin Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
SOZM AZ Medien Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
SPI Der Spiegel Axel Pult axel_pult@spiegel.de
SRF SRG SRF admin smdadmin@srf.ch
SRG GD SRG SRF admin smdadmin@srf.ch
SRG Trägerschaft/Admeira SRG SRF admin smdadmin@srf.ch
SWII swissinfo Admin SMD swi-da-all@swissinfo.ch
swiss shooting swiss shooting René Wicki rene.wicki@swissshooting.ch
TA Redaktionen Zürich Claudia Bianchi redaktion@tages-anzeiger.ch
TAGZ Tagblatt der Stadt Zürich Jan Strobel jan.strobel@tagblattzuerich.ch
TAM Redaktionen Zürich Claudia Bianchi redaktion@tages-anzeiger.ch
Tamedia Tamedia AG Eliane Loum-Gräser eliane.loum@tamedia.ch
Tamedia Advertising Tamedia Werbemarkt Connie Schneebeli connie.schneebeli@tamedia.ch
Tamedia Editorial Services Deutschweiz Redaktionen Zürich Claudia Bianchi redaktion@tages-anzeiger.ch
Tamedia Editorial Services Romandie Redaktionen Westschweiz Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
TAS Redaktionen Zürich Claudia Bianchi redaktion@tages-anzeiger.ch
TBT CH Regionalmedien Chiara Voigt chiara.voigt@chmedia.ch
TDG Redaktionen Westschweiz Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
TELE TV-Zeitschriften Francine Bruni francine.bruni@tele.ch
Tele Ostschweiz CH Regionalmedien Chiara Voigt chiara.voigt@chmedia.ch
TeleZüri Radio/TV Olivia Graf ograf@telezueri.ch
TELO Redaktionen Westschweiz Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Thuner Tagblatt Redaktionen BZ und BOM Joshua Amport joshua.amport@bernerzeitung.ch
Thuner Tagblatt Redaktionen BZ und BOM Tamara Froemmel tamara.froemmel@bernerzeitung.ch
TLM Pendlermedien Westschweiz Mathieu Coutaz mathieu.coutaz@20minutes.ch
TLMD Redaktionen Westschweiz Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
TOP ONLINE TOP ONLINE Philippe Pfiffner philippe.pfiffner@radiotop.ch
TOP ONLINE TOP ONLINE Sandro Peter sandro.peter@radiotop.ch
TPC SRG SRF admin smdadmin@srf.ch
TSI SRG SRF admin smdadmin@srf.ch
TV Südostschweiz Somedia Admin Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
TV Zeitschriften TV-Zeitschriften Francine Bruni francine.bruni@tele.ch
TVGL Redaktionen Westschweiz Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
TVS TV-Zeitschriften Francine Bruni francine.bruni@tele.ch
TZ CH Regionalmedien Chiara Voigt chiara.voigt@chmedia.ch
URZ CH Regionalmedien Evelin Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
Verband Schweizer Fachjournalisten SFJ Thomas Hobi info@sfj-ajs.ch
Verband Schweizer Medien Verband Schweizer Medien Jon Baumann jon.baumann@schweizermedien.ch
WASO Watson Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
WB Mengis Medien Admin Mengis support@mengisgruppe.ch
WEW Weltwoche Verlags AG Samuel Hofmann samuel.hofmann@weltwoche.ch
WEW Weltwoche Verlags AG Sabine Mähner sabine.maehner@weltwoche.ch
WILB Willisauer Bote Stephan Weber stephan.weber@willisauerbote.ch
WORK work Mirka Grossenbacher mirkagrossenbacher@workzeitung.ch
WOZ WoZ Iris Schär ischaer@woz.ch
WZ CH Regionalmedien Chiara Voigt chiara.voigt@chmedia.ch
ZHOL Zürcher Oberland Medien AG Abteilung IT edv@zol.ch
ZHUL Zürcher Unterländer Martin Liebrich martin.liebrich@zuonline.ch
ZUGZ CH Regionalmedien Evelin Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
ZWA Tamedia AG Antonella Pfander-Mezzena antonella.pfander@20minuten.ch
ZWAI Tamedia AG Antonella Pfander-Mezzena antonella.pfander@20minuten.ch
ZWAS Pendlermedien Westschweiz Mathieu Coutaz mathieu.coutaz@20minutes.ch