DE
/
FR
 

Neuanmeldung

Zugang zu den Diensten der SMD erteilen die SMD-Partner. Sie verwalten auch die dazu nötigen Benutzerkennungen.
Wenden Sie sich bitte per E-Mail an die Person, die Sie in der untenstehenden Liste als für Sie zuständig erkennen können.
Scheint Ihnen niemand zuständig für Sie: wenden Sie sich bitte an uns: info@smd.ch

Zeitung Verlag AdministratorIn Email
20 minuten Tamedia AG Antonella Pfander-Mezzena antonella.pfander@20minuten.ch
20 minutes Tamedia AG Mathieu Coutaz mathieu.coutaz@20minutes.ch
20 minuti Tamedia AG Antonella Pfander-Mezzena antonella.pfander@20minuten.ch
24 heures Tamedia AG Jacqueline Favez jacqueline.favez@20minutes.ch
24 heures Tamedia AG Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Aargauer Zeitung CH Media Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
Annabelle Tamedia AG Denise Alt denise.alt@annabelle.ch
Anzeiger von Uster Zürcher Oberland Medien AG Abteilung IT edv@zol.ch
Appenzeller Zeitung CH Media Denise Eigenmann denise.eigenmann@tagblatt.ch
Automobil Revue Automobil Revue AG Daniel Riesen daniel.riesen@automobilrevue.ch
Basellandschaftliche Zeitung CH Media Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
Basler Zeitung Tamedia AG Laila Abdel'Al laila.abdelal@baz.ch
Basler Zeitung Tamedia AG Marcel Münch marcel.muench@baz.ch
Baslerstab Tamedia AG Mischa Hauswirth mischa.hauswirth@baz.ch
Beobachter Ringier Axel Springer Schweiz AG Brigitte Born brigitte.born@beobachter.ch
Beobachter Ringier Axel Springer Schweiz AG Barbara Lienhard barbara.lienhard@beobachter.ch
Berner Oberländer Tamedia AG Joshua Amport joshua.amport@bernerzeitung.ch
Berner Oberländer Tamedia AG Tamara Froemmel tamara.froemmel@bernerzeitung.ch
Berner Zeitung Tamedia AG Joshua Amport joshua.amport@bernerzeitung.ch
Berner Zeitung Tamedia AG Tamara Froemmel tamara.froemmel@bernerzeitung.ch
Bieler Tagblatt Gassmann Media Parzival Meister pmeister@bielertagblatt.ch
Bilan Tamedia AG Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Bilanz Ringier Axel Springer Schweiz AG Jda Hess jda.hess@bilanz.ch
Blick Ringier AG Hartmut Schwalm hartmut.schwalm@ringier.ch
Bote der Urschweiz Bote der Urschweiz AG Christoph Clavadetscher ch.clavadetscher@bote.ch
bref Magazin Reformierte Medien Bettina Kunz bettina.kunz@ref.ch
bref Magazin Reformierte Medien Oliver Demont oliver.demont@ref.ch
Bund, Der Tamedia AG Beat Stähli beat.staehli@derbund.ch
Bündner Tagblatt Somedia (Südostschweiz Presse und Print AG) Admin Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
Cooperazione Coop (Schweiz) Martin Winkel martin.winkel@coop.ch
Coopzeitung Coop (Schweiz) Martin Winkel martin.winkel@coop.ch
Coopération Coop (Schweiz) Martin Winkel martin.winkel@coop.ch
cruisermagazin.ch Cruiser Haymo Empl haymoempl@gmail.com
Der Spiegel Spiegel-Verlag Axel Pult axel_pult@spiegel.de
digital SRG SRF admin smdadmin@srf.ch
Digital Paid Media Digital Paid Media Jasmine Brönnimann jasmine.broennimann@tamedia.ch
Encore Redaktionen Westschweiz Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Express, L' / Impartial, L' Société Neuchâteloise de Presse SNP Nicolas Willemin nwillemin@lexpress.ch
Femina Tamedia AG Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Finanz und Wirtschaft Tamedia AG Regina Gloor regina.gloor@fuw.ch
foeg Soziologisches Institut Mark Eisenegger mark.eisenegger@foeg.unizh.ch
Furttaler Swiss Regiomedia AG Sabrina Meier sabrina.meier@furttaler.ch
Glückspost Ringier Axel Springer Schweiz AG Francine Bruni francine.bruni@tele.ch
Guide TV Cinéma Tamedia AG Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Handelszeitung Ringier Axel Springer Schweiz AG Yvonne Paul yvonne.paul@handelszeitung.ch
Hochparterre Hochparterre AG Daniel Bernet bernet@hochparterre.ch
hotelrevue hotelleriesuisse Sabrina Jörg Patoku sabrina.joerg@htr.ch
Infosperber Schweizerische Stiftung zur Förderung unabhängiger Information SSUI Urs P. Gasche gasche@infosperber.ch
Journal des arts et métiers Union suisse des arts et métiers usam Stephan Loeb s.loeb@sgv-usam.ch
Journal du Jura, Le Gassmann Media Parzival Meister pmeister@bielertagblatt.ch
Landbote, Der Tamedia AG Heidrun Pschorn hpschorn@landbote.ch
Liberté, La St-Paul Holding SA Vincent Chobaz v.chobaz@laliberte.ch
Liechtensteiner Vaterland Vaduzer Medienhaus AG Daniel Quaderer dquaderer@medienhaus.li
Limmattaler Zeitung CH Media Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
Luzerner Zeitung CH Media Balz Bruppacher balz.bruppacher@luzernerzeitung.ch
Luzerner Zeitung CH Media Evelin Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
Magazin, Das Tamedia AG Claudia Bianchi redaktion@tages-anzeiger.ch
Matin Dimanche, Le Tamedia AG Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Matin, Le Tamedia AG Mathieu Coutaz mathieu.coutaz@20minutes.ch
MAZ-Journalistenschule MAZ Bernd Merkel Bernd.Merkel@maz.ch
Medienwoche dpi Publishing Service AG Nick Lüthi nick.luethi@medienwoche.ch
Migros-Magazin Migros-Genossenschafts-Bund Franz Ermel franz.ermel@mgb.ch
nau.ch Nau media AG Christoph Krummenacher christoph.krummenacher@nau.ch
nau.ch Nau media AG Stéphanie Jenzer stephanie.jenzer@nau.ch
Neue Zürcher Zeitung NZZ-Mediengruppe Redaktion Koordination & Dienste andi.maerz@nzz.ch
news aktuell KEYSTONE-SDA-ATS Blanca Ramos blanca.ramos@keystone-sda.ch
news aktuell KEYSTONE-SDA-ATS Caroline Angelical caroline.angelical@keystone-ats.ch
Nidwaldner Zeitung CH Media Balz Bruppacher balz.bruppacher@luzernerzeitung.ch
Nidwaldner Zeitung CH Media Evelin Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
Nouvelliste, Le Groupe ESH Médias pe Rhone Media SA Pascal Charbonnet pascal.charbonnet@nouvelliste.ch
Nouvelliste, Le Groupe ESH Médias pe Rhone Media SA Pierre-André Bosshart pa_bosshart@nouvelliste.ch
Obersee Nachrichten Somedia (Südostschweiz Presse und Print AG) Admin Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
Obwaldner Zeitung CH Media Balz Bruppacher balz.bruppacher@luzernerzeitung.ch
Obwaldner Zeitung CH Media Evelin Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
Oltner Tagblatt CH Media Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
Prime News Christian Keller Medien GmbH Christian Keller christian.keller@primenews.ch
Radio 24 CH Media Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
Radio Basilisk Radio Basilisk Benjamin Bruni benjamin.bruni@basilisk.ch
Radio Svizzera italiana SRF admin smdadmin@srf.ch
Redaktion Tamedia Deutschschweiz Redaktionen Zürich Claudia Bianchi redaktion@tages-anzeiger.ch
reformiert reformiert. Hans Herrmann hans.herrmann@reformiert.info
republik.ch Republik AG Admin Admin admin@republik.ch
republik.ch Republik AG Clara Vuillemin clara.vuillemin@project-r.construction
Revue Automobile Automobil Revue AG Daniel Riesen daniel.riesen@automobilrevue.ch
Rheintaler, Der CH Media Denise Eigenmann denise.eigenmann@tagblatt.ch
Ringier Blick-Gruppe Diego D'Anna diego.danna@ringier.ch
Ringier Blick-Gruppe Rolf Kromer rolf.kromer@ringier.ch
Ringier Blick-Gruppe Anna Renevey anna.renevey@ringier.ch
Ringier Blick-Gruppe Corinne Schüepp corinne.schueepp@ringier.ch
Ringier Blick-Gruppe Barbara Wanner barbara.wanner@ringier.ch
Ringier Admeira Admeira Thomas Kords thomas.kords@admeira.ch
Ringier AG Ringier AG Hartmut Schwalm hartmut.schwalm@ringier.ch
Romandie RASCH Monique Graber Sangiorgio m.graber.sangiorgio@ringieraxelspringer.ch
rtr.ch SRG SRF admin smdadmin@srf.ch
RTS Genève RTS Genève ge admin marc.brocqueville@rts.ch
RTS Lausanne RTS Lausanne la admin bettina.welte@rts.ch
Rédaction Tamedia Romandie Redaktionen Westschweiz Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Rümlanger Swiss Regiomedia AG Sabrina Meier sabrina.meier@furttaler.ch
Schweizer Bank Ringier Axel Springer Schweiz AG Daniel Salzmann daniel.salzmann@schweizerbauer.ch
Schweizer Familie Tamedia AG Mila Grob mila.grob@schweizerfamilie.ch
Schweizer Illustrierte Ringier Axel Springer Schweiz AG Janine Grünenwald janine.gruenenwald@ringieraxelspringer.ch
Schweizer LandLiebe Ringier Axel Springer Schweiz AG André Frensch fna@ringier.ch
Schweizerische Gewerbezeitung Schweizerischer Gewerbeverband sgv Stephan Loeb s.loeb@sgv-usam.ch
SDA-ATS KEYSTONE-SDA-ATS Blanca Ramos blanca.ramos@keystone-sda.ch
SDA-ATS KEYSTONE-SDA-ATS Caroline Angelical caroline.angelical@keystone-ats.ch
Solothurner Zeitung CH Media Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
Sonntagsblick Ringier AG Hartmut Schwalm hartmut.schwalm@ringier.ch
SonntagsZeitung Tamedia AG Claudia Bianchi redaktion@tages-anzeiger.ch
srf.ch SRG SRF admin smdadmin@srf.ch
SRG GD SRG SRF admin smdadmin@srf.ch
SRG Trägerschaft/Admeira SRG SRF admin smdadmin@srf.ch
St. Galler Tagblatt CH Media Denise Eigenmann denise.eigenmann@tagblatt.ch
SWI swissinfo.ch SRG Admin SMD swi-da-all@swissinfo.ch
swiss shooting swiss shooting René Wicki rene.wicki@swissshooting.ch
Südostschweiz Somedia (Südostschweiz Presse und Print AG) Admin Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
Tagblatt der Stadt Zürich Swiss Regiomedia AG Jan Strobel jan.strobel@tagblattzuerich.ch
Tages-Anzeiger Tamedia AG Claudia Bianchi redaktion@tages-anzeiger.ch
Tamedia Tamedia AG Eliane Loum-Gräser eliane.loum@tamedia.ch
Tamedia Advertising Tamedia Werbemarkt Connie Schneebeli connie.schneebeli@tamedia.ch
Tamedia Editorial Services Deutschweiz Redaktionen Zürich Claudia Bianchi redaktion@tages-anzeiger.ch
Tamedia Editorial Services Romandie Redaktionen Westschweiz Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Tele Ringier Axel Springer Schweiz AG Francine Bruni francine.bruni@tele.ch
Tele Ostschweiz CH Regionalmedien Denise Eigenmann denise.eigenmann@tagblatt.ch
TeleZüri Radio/TV Olivia Graf ograf@telezueri.ch
Thuner Tagblatt Redaktionen BZ und BOM Joshua Amport joshua.amport@bernerzeitung.ch
Thuner Tagblatt Redaktionen BZ und BOM Tamara Froemmel tamara.froemmel@bernerzeitung.ch
Thurgauer Zeitung CH Media Denise Eigenmann denise.eigenmann@tagblatt.ch
Toggenburger Tagblatt CH Media Denise Eigenmann denise.eigenmann@tagblatt.ch
TPC SRG SRF admin smdadmin@srf.ch
Tribune de Genève Tamedia AG Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
TV Star Ringier Axel Springer Schweiz AG Francine Bruni francine.bruni@tele.ch
TV Südostschweiz Somedia Admin Somedia rene.mehrmann@somedia.ch
TV Zeitschriften TV-Zeitschriften Francine Bruni francine.bruni@tele.ch
Télétop Matin Tamedia AG Raymond Esatoglu Raymond.Esatoglu@tamedia.ch
Urner Zeitung CH Media Balz Bruppacher balz.bruppacher@luzernerzeitung.ch
Urner Zeitung CH Media Evelin Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
Verband Schweizer Fachjournalisten SFJ Thomas Hobi info@sfj-ajs.ch
Walliser Bote Mengis Medien AG Admin Mengis support@mengisgruppe.ch
watson.ch CH Media Roman Würsch roman.wuersch@azmedien.ch
Weltwoche, Die Weltwoche Verlags AG Inga Hojaij inga.hojaij@weltwoche.ch
Weltwoche, Die Weltwoche Verlags AG Sabine Mähner sabine.maehner@weltwoche.ch
Wiler Zeitung CH Media Denise Eigenmann denise.eigenmann@tagblatt.ch
Willisauer Bote SWS Medien AG SWS Medien AG Stephan Weber stephan.weber@willisauerbote.ch
Wochenzeitung, Die Genossenschaft infolink Iris Schär ischaer@woz.ch
work Gewerkschaft Unia Mirka Grossenbacher mirkagrossenbacher@workzeitung.ch
Zentralschweiz am Sonntag CH Media Balz Bruppacher balz.bruppacher@luzernerzeitung.ch
ZHAW-Impact ZHAW Patricia Faller fall@zhaw.ch
Zuger Zeitung CH Media Balz Bruppacher balz.bruppacher@luzernerzeitung.ch
Zuger Zeitung CH Media Evelin Marcellino evelin.marcellino@luzernerzeitung.ch
Zürcher Oberländer Zürcher Oberland Medien AG Abteilung IT edv@zol.ch
Zürcher Unterländer Tamedia AG Martin Liebrich martin.liebrich@zuonline.ch
Zürichsee-Zeitung Tamedia AG Maya Rüegg maya.rueegg@zsz.ch